Рубрика: «Опалённые войной»

Сегодня в нашей рубрике «Опалённые войной» публикуем историю клиента Отделения социального обслуживания на дому №2 АНО СОН «Радуга Добра» Ворониной Александры Васильевны.

Родилась Александра Васильевна 14 мая 1929 г. в селе Новопаньшино Пригородного района Свердловской области. Родители работали в колхозе. Отец был бригадиром, народным заседателем, активистом. Александра Васильевна была 4 ребенком в семье, у нее было 2 старших братьев, старшая сестра и младший брат. Родители приучали к труду с малых лет. В деревне дети уже с 8 лет работали. Вставали в 5 утра, ехали на покос – утром косили «по росе», днём возили скошенную траву, убирали осот с пашни.

Александра Васильевна с детства была очень целеустремленной, хотела учиться. В 1941 году уже окончила школу-четырёхлетку в своем селе. Решила учиться дальше – ходила пешком 7 км в село Башкарка.

И даже война не помешала учиться. Хотя было очень трудно, всех мужчин забрали на фронт. Александра Васильевна осталась вдвоем с мамой, все заботы по дому, в том числе и «мужские» дела, легли на их плечи. Но, тем не менее, Александра Васильевна упорно шла к своей цели – учиться, получать знания. Её мечтой было стать балериной. Александра Васильевна с детства очень любила танцевать, была очень подвижным и активным ребенком.

Более всего из военных времен Александре Васильевне запомнилось, что было очень голодно. В школу ходили мимо хлебозавода: «Какой же там был аромат! Несколько раз проходили туда-сюда, чтоб хоть запах впитать!!!»

Зимы были очень холодные. В феврале 1942 года стояли лютые морозы. «Ещё и ветра сильные были, метель мела! Мама говорила, в школу не ходить сегодня, а я всё равно пошла. Учиться-то страсть, как хотела!» — вспоминает Александра Васильевна.

Воронина А.В. в детстве — 2-ой ряд сверху, 4-ая слева

«Туда-то ещё нормально, а вот на обратном пути такая пурга началась, ветер с ног сдувал. Приходилось ползком передвигаться! Да у меня ещё варежки украли! Домой пришла — все руки в волдырях, отморозила! А врача в деревне нет — война ведь. К ночи руки посинели, болело всё ужасно. Хотели ампутировать, но я не далась. Мама у соседки гусиного сала взяла, так и лечили. Заживало долго, но даже с такими руками сбегала в школу, чтоб хотя бы послушать, писать ведь не могла!» — рассказывает Александра Васильевна.

В 1944 году окончила школу-семилетку в Башкарке. Когда закончилась война, Александра Васильевна уже училась на 1 курсе в Невьянском машиностроительном техникуме. Отец и младший брат вернулись домой. Старший брат погиб в 1942 году на фронте, средний брат умер от туберкулеза, не добравшись до мест боевых действий.

В 1948 году окончила техникум и попала по распределению в Нижний Тагил на Высокогорский механический завод (ВМЗ). Там и встретила своего будущего мужа. Родила двоих сыновей. Рано овдовела.

Имеет статус «Труженик тыла» и «Ветеран труда» — почти сорок лет проработала на ВМЗ, вышла на пенсию. У Александры Васильевны 3 внуков, 2 правнучки.

«Мечту свою не осуществила, балериной не стала! Но учусь, и по сей день. Читаю книги, вяжу крючком, каждый день делаю зарядку!», — говорит Александра Васильевна. «Движение – это жизнь!» — вот девиз Александры Васильевны Ворониной.

От всей души поздравляем с 76-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.! Пожелаем ей уральского здоровья и долголетия, мирного неба над головой, благополучия и душевного тепла, самых светлых надежд!!!

#НовостиРадугаДобра#радугадобра#социальноеобслуживаниенадому#пенсионер#пенсионеры#инвалид#инвалиды#соцработник#помощьнадому#обслуживаниенадому#бабушка#дедушка#ветеран#ветеранВОВ#ВОВ#нижнийтагил#творчествопенсионеров

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83 +7 (3435) 40-64-84 +7 (3435) 40-64-85 +7 (3435) 40-60-03 +7 (3435) 40-60-61
Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/groups/528071557937110

*согласие на использование персональных данных получено

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *