Рубрика: «Опалённые войной»

Сегодня в нашей рубрике «Опаленные войной» хотелось бы рассказать историю клиента социального обслуживания на дому №1 АНО СОН «Радуга Добра» Сагалова Александра Даниловича.

Когда началась Великая Отечественная война, Александру Даниловичу было 13 лет, тогда он жил в деревне Остроглядово Стародубского района Брянской области. Немцы проходили мимо их деревни, не занимали её. Ярким детским воспоминанием осталось в памяти, когда через их деревню проводили колонну наших пленных солдат. Охраняли колонну несколько немцев. Жители деревни выходили смотреть, женщины давали пленным продукты из своих припасов, солдаты, кто похитрее, умудрились смешаться с толпой. Когда колонну вывели за деревню, на последней улице, жители тоже пытались передать пленным продукты. Один солдат отделился от колонны, буквально на десять метров, чтобы успеть взять продукты, в этот момент немец из винтовки застрелил его на глазах у всех. Второй случай, который вспоминает Александр Данилович, был связан с его травмой. В 1943 году он распорол свою подошву стеклом, лекарств никаких не было, только грязная тряпка, конечно, рана загноилась, поднялась температура, нога распухла, от боли даже не мог спать. И по воле случая, к дому, где находился Александр Данилович, подъехал немецкий автобус. Автобус поставили под раскидистым деревом, чтобы с воздуха быть менее заметным, в автобусе было два человека, видимо медики. Они зашли в дом, чтобы переночевать, один из них остался в доме, другой ушел в автобус. Немец, который остался в доме, поинтересовался, почему Александр Данилович не спит и стонет. К тому моменту Александр Данилович закончил уже семь классов, и смог сказать по-немецки «krank» (пер. больной). Немец тогда из автобуса принес санитарную сумку, обработал рану и замотал белым бинтом. Спустя много лет, до сих пор, Александр Данилович вспоминает эти два таких разных по своему характеру и значению случая.

Осенью 1944 года Александра Даниловича призвали в армию на Урал. Служил в городе Чебаркуль Челябинской области. В запасной дивизии, готовили солдат для фронта. Определили в учебный батальон, готовили на сержантов. Жили в большой землянке, на 200 человек. Начали заниматься, днем занятия, вечером топор и сани… и в лес рубить дрова для печей в землянке. Присягу принимали в День Советской Армии – 23 февраля 1945 года. На фронт не довелось попасть. Потом уже после Победы, еще дней десять продолжались занятия, потом прекратили подготовку. Еще через месяц учебную дивизию расформировали. Александр Данилович попал в минометную часть, работал наводчиком. Так как Александр Данилович родился в деревне и знал подход к лошадям, он стал отвечать за них и в части, так как все установки перевозили на лошадях. Однажды его направили в командировку в учебно-пожарную школу, в Свердловск, где он проучился шесть месяцев, там дважды довелось увидеть Жукова Г.К., который в то время командовал Уральским военным округом. После окончания военной службы в 1953 году Александр Данилович, отправился к родственникам в Пензенскую область, где окончил вечернюю школу с отличием, потом продолжил учиться в Геологоразведочный техникум в городе Миасс, который также окончил с отличием, женился. Затем, после распределения попал в город Улан-Уде, где работал в геологоразведке. Далее судьба забросила в Иркутск, где он учился на экономиста. Потом в 60-х годах с женой переехали в Нижний Тагил, где Александр Данилович сразу устроился слесарем в «Востокметаллургмонтаж», этому предприятию он отдал 25 лет, в должности начальника планового отдела.

Уважаемый Александр Данилович! Пользуясь случаем, нам бы хотелось поздравить Вас с Днем Победы и выразить свою благодарность за Ваш патриотизм и самоотверженность, которые подарили нам возможность счастливо жить и отмечать этот чудесный праздник. Желаем вам самого крепкого здоровья, почёта и уважения, отрады сердца и истинной гордости души, внимания и заботы близких. Низкий поклон от каждого из нас.

#НовостиРадугаДобра#радугадобра#социальноеобслуживаниенадому#пенсионер#пенсионеры#инвалид#инвалиды#соцработник#помощьнадому#обслуживаниенадому#бабушка#дедушка#ветеран#ветеранВОВ#ВОВ#нижнийтагил#творчествопенсионеров

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83 +7 (3435) 40-64-84 +7 (3435) 40-64-85 +7 (3435) 40-60-03 +7 (3435) 40-60-61
Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/groups/528071557937110

*согласие на использование персональных данных получено

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *