По тропам военной памяти…

Рассказ о судьбе клиента АНО СОН «Радуга Добра» Митракова Константина Васильевича трогает до глубины души и одновременно переполняет гордость за подрастающее поколение военного времени. Война застала Митракова К.В. 15-летним парнишкой в родной деревне Будвинец Дубровского района Брянской области летом 1941 года. Его матери в то тяжелое время пришлось одной поднимать двух дочерей и двух сыновей. Передовые вражеские соединения прошли по деревне практически без остановки, а потом, во времена наездов, немецкие военные занимались грабежами, изымая у населения в основном продукты питания.

Через некоторое время в деревне стали появляться и люди в штатском. Оказалось, это военные, попавшие в окружение и сменившие одежду из соображений безопасности. Постепенно к ним начали примыкать местные жители. Вскоре такие группы состояли уже из 10-15 человек. Смышленых мальчишек, на которых немцы меньше обращали внимания, партизаны использовали в подпольной работе.

Костя начал выполнять первые задания по доставке информации для партизан из одного тайника в другой, сохраняя осторожность. Группам давали и поручения разведывательского характера. Когда одна из них была разоблачена, многие погибли. После этого подпольщики, оставшиеся в живых, со своим оружием уходили в лес к партизанам. Зашивали в карман гранату, которую можно было взорвать в критическом случае. Готовы были погибнуть, лишь бы не попасть в руки карателей.

Так Костя в 1943 году попал в отдельный дивизион первой Клетневской партизанской бригады и принимал участие в боевых действиях. «Чем глубже в лес, тем хуже для СС» — гласила партизанская пословица.
Партизаны срывали мероприятия оккупантов по заготовке сельскохозяйственных продуктов, мешали угонять людей в рабство. Народные мстители взрывали мосты, железнодорожные составы, портили средства связи, уничтожали военные базы, склады оружия и боеприпасов.

Как-то раз группа разведчиков, в которой был Костя, попала в засаду. Один товарищ был убит, другого ранили. С ним Костя добрался до ближайшей деревни, где жители помогли с подводой для возвращения в отряд. Со временем Митраков Константин стал вторым номером расчета из трех человек для ручного пулемета (обеспечивал подачу дисков с патронами во время боя). Константин Васильевич помнит участие в одной засаде, когда удалось уничтожить подразделение немцев, подвозивших продовольствие. Пленных не брали, а захваченное оружие и продукты доставили в отряд. В другой раз после боя пришлось «уносить» ноги. В живых остались с товарищами благодаря тому, что спрятались от карателей в реке, с головой погрузившись в воду и дыща через стебли растений, как через трубки. Немцы автоматными очередями стреляли по воде – на всякий случай, так как не могли переправиться через реку.

В разгар наступления советских войск летом 1943 года партизаны развернули так называемую « рельсовую» войну, выводя из строя железнодорожные линии в тылу врага. При выполнении задания по уничтожению моста Константин получил ранение, которое потом привело к инвалидности.

Мужчин старше 18 лет распределили по разным частям и соединениям, продолжавших громить врага, а самых молодых 1926-1927 годов рождения, направили в Брянск осваивать воинские специальности. После обучения радиоделу Константина Митракова откомандировали на Дальний Восток. 9 мая встретил в Благовещенске, откуда был направлен воевать с Японией, но война закончилась раньше, чем доехал к месту назначения. После служил в 34-м артиллерийском дивизионе особой мощности резерва Главного командования. Имел дело с мортирами 280-го калибра, а вес одного снаряда достигал 480 кг. Такие орудия предназначались для разрушения дотов и других укрепленных пунктов противника.

С учетом боевых действий в партизанском отряде военная жизнь Константина Васильевича продолжалась 10 лет. Службу на Дальнем Востоке закончил командиром взвода, старшим сержантом артиллерии. Награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и юбилейными медалями. Ветеран и сегодня сохраняет бодрость духа, с удовольствием делится воспоминаниями.

Мы желаем Константину Васильевичу здоровья, удачи и конечно огромная благодарность за мирное небо над головой!

#НовостиРадугаДобра#радугадобра#социальноеобслуживаниенадому#пенсионер#пенсионеры#инвалид#инвалиды#соцработник#помощьнадому#обслуживаниенадому#бабушка#дедушка#ветеран#ветеранВОВ#ВОВ#нижнийтагил#творчествопенсионеров

Контакты для связи:

Телефон: +7 (3435) 40-64-83 +7 (3435) 40-64-84 +7 (3435) 40-64-85 +7 (3435) 40-60-03 +7 (3435) 40-60-61
Наша почта: raduga-dobra@office-nko.ru
Сайт: https://raduga-dobra.office-nko.ru/
Группа в ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/anosonradugadobra
Группа в ОДНОКЛАССНИКАХ: https://ok.ru/group/65690097549345
Группа в Facebook: https://www.facebook.com/groups/528071557937110

*согласие на использование персональных данных получено

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *