День освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля для всего мира — дата особенная. Это Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Эта дата выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года. Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности.

Концлагеря не зря получили название лагерей смерти, с 1933 по 1945 год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около 5 миллионов погибших являлись гражданами СССР.

Безусловно, непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности жизни и психоэмоциональном состоянии жертв нацизма. Особенно тяжелы такие психологические травмы детям, невольно попавшим в концлагеря.

В настоящий момент в Тагилстроевском районе в живых осталось всего 14 человек, которым судьба уготовила столь жуткое испытание и именно в детском возрасте стать жертвой фашистского нацизма.

Из них в АНО СОН «Радуга Добра» получает социальные услуги на дому Сельма Фридриховна Лупп. Она родилась в мае 1941 года в пригороде города Луганск Украинской ССР в семье кузнеца. О своем тяжелейшем детстве, так жестоко опаленном войной, помнит очень мало. Может сказать только из рассказов мамы. Летом 1943 года немцы вероломно захватили их небольшое поселение и стали безжалостно уничтожать все: жгли колхозы, дома вместе с жителями и домашним скотом. Всю дружную семью Сельмы Фридриховны, проходящим товарным эшелоном, вывезли в концлагерь, находящемся в самом центре Берлина. Освобождены они были русскими танкистами лишь весной 1945 года. Самые яркие детские воспоминания Сельмы – это жуткий голод, холод и страх потерять семью. «Овес, загнившая картошка, хлеб из отходов сахарной свеклы и сырая брюква» – пожалуй это весь рацион питания, сохранившийся на всю жизнь в памяти малолетней Сельмы.

Сегодня, в канун Международного дня освобождения узников, депутат Законодательного собрания Радаев Владимир Григорьевич и специалисты по социальной работе ГАУ КЦСОН Тагилстроевского района – посетили Сельму Фридриховну, так как её судьба и судьбы множества людей — это настоящие уроки мужества для представителей подрастающего поколения. Сохранить память о них священный долг каждого. Только сохраняя память о тех страшных событиях, и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.

Фото заголовка: https://volhovsmi.ru/kultura/mezhdunarodnyj-den-osvobozhdenija-uznikov-fashistskih-konclagerej

#НовостиРадугаДобра

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *