Художница, рисующая… иголкой

Каким удивительным искусством является вышивка! С помощью умелых рук мастерицы на ткани появляются самые разнообразные картины: распускаются великолепные цветы, появляются животные и птицы, замысловатые сюжеты и портреты людей. А сколько труда вложено в вышивку? Рассматривая вышитые вещи, многие даже не догадываются, насколько кропотливо и долго создавалась эта работа…
Вышивка крестом — один из видов рукоделия, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.

Сошникова Нина Сергеевна – клиент ОСО на дому №3, одна из таких мастериц, ее работы восхищают и вдохновляют. Да, став обладателем такого шедевра, можно смело полагать, что подобной вещи не будет ни у кого!

Вышивка – очень интересный и полезный вид рукоделия. Она имеет большое значение для развития творческих способностей, фантазии, мелкой моторики, вычислительных способностей, внимания, усидчивости, терпения.

Правда, говорили мы о вышивке мало, больше смотрели на ее работы. Было на что: едва ли не на всех стенах висели удивительные картины, созданные без единого мазка краски. Именно так, ведь Нина Сергеевна их не рисует, а… вышивает. Чего тут только не было!

Одна из них меня поразила больше всего, «Сикстинская Мадонна», вышита по картине Рафаэля, ее размер 120 см на 80 см. Эту картину Нина Сергеевна вышивала 9 месяцев.

Первую работу Нина Сергеевна вышила в 25 лет, это был ковер, вышитый на мешковине и украшен огромными розами, правда посмотреть его мне не удалось, он все еще в прекрасном состоянии и находится у ее родственников.

Самое интересное, что вышивать мастерицу никто не учил.
Творила она исключительно для души, раздаривая свои картины родным и друзьям, около 40 картин. Причем такие, что далеко не всякая рукодельница сможет.

Зато вот теперь ручная работа людьми высоко ценится. Создать картину не просто. И не быстро — на это у мастерицы уходит от полугода до полутора лет.

Последние работы она закончила в 2018-2019 годах, сейчас уже зрение не то, нагрузка на зрение очень сильная, да и руки устают.

Нина Сергеевна — замечательный человек, добрый, отзывчивый, всегда даст хороший совет! Не отстает она и от новых современных технологий – Нина Сергеевна активно пользуется сетью Интернет, зарегистрирована в различных социальных сетях, в том числе в сообществах АНО СОН «Радуга Добра».

А еще Нина Сергеевна активная бабушка, у нее 2 внучки, 3 внука и 4 правнучки!

Дорогая, Нина Сергеевна, здоровья Вам, весеннего позитивного настроения и долгих лет жизни!!!!

Наша история о жизни замечательных людей не заканчивается, а только начинается……

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *