Один из самых древнейших стимуляторов долголетия и эффективная панацея от любого недуга для людей пожилого возраста

#НовостиРадугаДобра

Одним из самых древнейших и эффективных стимуляторов долголетия для людей в пожилом и старческом возрасте является домашнее животное.

Статистические данные показывают, что одно из самых популярных на Земле домашних животных – это кошка. Считается, что человек приручил ее около 5000 тысяч лет назад. И с тех самых пор, из века в век, эти ласковые, пушистые и мурлычущие существа живут, душа в душу рядом с людьми, радуя их своим присутствием, вылечивая душевные и физические хвори.

Практически у 30% людей пожилого возраста и инвалидов, получающих социальные услуги на дому в АНО СОН «Радуга Добра» в Тагилстроевском районе, живут домашние питомцы – кошки. Как отмечают специалисты, даже одно присутствие «братьев наших меньших из семейства кошачьих» в доме самым благотворным образом сказывается на психоэмоциональном состоянии пожилых людей.
Кошки способны крепко привязываться к людям; ярким выражением глаз, легкой игривостью в поведении умеют выражать благодарность и любовь к своему хозяину. Своей отзывчивостью и вниманием они скрашивают долгие вечера, которые хозяева проводят перед телевизором или просто в уютном кресле. Гладят животное, общаются с ним, казалось бы, ничего особенного. Но зачастую, в силу возраста, пожилые люди оказываются ограничены в общении и попросту начинают забывать слова и даже целые фразы. Однако проблема легко решается, когда в роли собеседника выступают домашние питомцы. Именно такая эмоциональная отдача действует на человека самым благотворным образом!

Кроме того, элементарное поглаживание кошки у пожилых людей активирует тактильную и сенсорную функции мозга. А это, в свою очередь, полезно как профилактика старческой деменции.
Социальные работники АНО СОН «Радуга добра» уже давно знают, что старость, проведённая рядом с кошкой, полна добрых моментов, а «пушистое существо» дарит людям хорошее самочувствие и стимулирует жить и преодолевать возникающие трудности. Часто от наших клиентов слышны радушные фразы: «Смысл моего существования и только благодаря ей [кошке] я живу!»

Действительно, в практике даже самое простое кошачье мурлыканье вызывает целебный эффект, успокаивают нервную систему человека, стимулируют иммунитет и улучшает регенерацию тканей. При непосредственном контакте с кошкой у гипертоников зачастую стабилизируется давление и сердечный ритм.

Доказано, что у людей, у которых дома живут кошки, в среднем живут больше на 5-10 лет. Так что делайте выводы, дорогие граждане!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *